河南:高速交警设陷阱 警匪勾结疯狂敛财

发布时间:2017-12-08 16:27

事故处理拖延刁难当事人,取当事人中华烟;投诉举报,纪委查看录像,趁人不备删除电脑录像;对事故提出复核,交警钻法律空子,打“太极拳”;路面执法民警认定违法凭想象,扣证不开强制凭证,以高额罚款记分为要挟,车托收钱还证。这些有图像有真相的事实,都是许昌市高速交警勤务二大队领衔主演的一幕幕......

机动车已注册后需要变更登记的行为,《道路交通安全法实施条例》第六条和公安部《机动车登记规定》第十条均已规定详细。作为执法交警应是熟记在心,要依法依规运用。可在许昌市高速交警勤务而大队的执法中,把擅自改变机动车登记结构认定违法变成灵活运用,既能作为事故偏向的借口,又能为执法民警创下滚滚财源与车托收钱的借口。交警在路面查车时,当看到登记的平板运输车上放的箱子,都认定为擅自改装车辆,以要求司机恢复原状和罚款记分为由,扣留驾驶证和行驶证,像囊中取物一样,装进执法者自己口袋,任由司机百般辩解也无济于事,交警根本不理。当司机无奈之时,经已被受过许昌高速交警勤务二大队扣过证的司机指点,司机找旁边小卖铺老板办理,果然是交钱还证,次次灵验。

许昌是高速交警勤务大队旁小卖老板铺神通广大,在运输业中也广为流传。凡是交警扣车、扣证,司机都求助于小卖铺老板。老板以事论价,1000-2000元现金收后,所扣的车或证都很快归还,无罚款票据不记分不留痕迹,众多被扣证的司机像哑巴吃黄连,有空说不出。
许昌市高速交警勤务二大队旁边小卖铺老板收钱还证录像片段

当行车时发生交通事故,司机首要就是报警,期待交警到达现场,勘验事故成因,划明责任,早日放车。作为事故处理交警,按照法律法规公正、公平处理事故,依照事故形成原因,确定事故责任,是其基本职责。可许昌高速交警勤务二大队交警,事故处理竟连大路朝天,各走一边”的基本道理都不。对8月24日兰南高速警车追尾事故处理中,快车道慢车道不分,大货车停在慢车道,被快速行驶的警车追尾,竟认定货车擅自改变登记结构和在车道内停车承担同等责任。

司机不服该事故认定,向许昌市交警支队提出事故复核申请。许昌市交警支队审理案卷,认定事实不清,证据不够充分。作出复核结论,要求重新认定。没有想到的是,许昌市高速交警勤务二大队,只把事故发生时路面由潮湿”变“干燥”,其它几乎是一模一样,作出与复核前一样的事故认定书。交警钻了法律的空子,司机自此掉饭碗,事故认定对与错,无人监管过问,将皮球踢向法院。

7月11日,自媒体“怀志说事”披露了许昌市高速交警勤务二大队在轻微事故处理中,处理民警以领导爱抽烟,索要当事人4条中华烟。投诉后许昌市交警支队纪委赴当事人驻地,查看录像,趁当事人不备将原始录像删除之事。至今,没有反馈收烟交警的处理决定,收取的香烟也没有退还。唯一的变化是,许昌市高速交警勤务二大队,由原来亲自收烟,变成目前由车托疯狂收钱的局面。

今年1月10日,河南省公安厅交警总队为了规范交警执法,严格责任追究,从严治警,全面加强交警队伍管理,接受社会监督,出台了《加强全省交警队伍管理十项规定》,明确了责任,细化了交警的一举一动。未曾想,许昌市高速交警勤务二大队把主管部门的规定当成了耳旁风,顶风违纪成了常态,执法违法贪赃枉法失去监督。在此,呼吁主管部门调查核实,清理门户,作出公开回应

 

许昌市高速交警勤务二大队旁边的小卖铺成为与交警勾结的窝点

8月24日事故现场照片

当事人不服此事故认定书向许昌市交警支队提出的事故复核申请书原文(稍有略减)


交通事故复核申请书

   

申请人:岳超峰,男,汉族,住河南省************身份证号411081197907****56,驾驶豫K00360(豫KD889)号重型平板自卸半挂货车。

被申请人:李文岳,男,汉族,住河南省*************村二组,身份证号41102419*******55,驾驶豫K3375警号小型普通客车。

复核请求事项1、请求撤销许昌市交通管理支队高速公路第二执勤大队作出的许公交认字[2017]第082402号道路交通事故认定书》。2、请求对该事故形成的原因及当事人责任重新作出认定。

申请人对许公交认字[2017]第082402号道路交通事故认定书》不服,认为该交通事故形成的原因事实不清,划分责任错误,具体理由如下:

一、认定事故事实不清:

许昌市交通管理支队高速公路第二执勤大队作出的事故认定书,

没有显示被申请人驾驶证的准驾车型、驾龄和驾驶的车辆是否检验等。

    特别是,许昌市交通管理支队高速公路第二执勤大队作出的事故认定书,认定该事故为“碰撞”错误。事实是被申请人驾驶车辆不按规定车道行驶,发生追尾的交通事故。在交通事故中“碰撞”与“追尾”则是两个不同的概念和事故形成因果。许昌市交通管理支队高速公路第二执勤大队作为专业交通事故处理部门,作出的事故认定书明显事实不清。

二、被申请人不具备驾驶警车资格

《警车管理使用规定》第十四条第二款:警车应当由警车所属单位的人民警察驾驶,驾驶警车时应当按照规定着制式警服(驾驶汽车可不戴警帽,驾驶摩托车应当戴制式警用安全头盔),持有机动车驾驶证和人民警察证。驾驶实习期内的人民警察不得驾驶警车。

据了解,被申请人不属于人民警察序列,不具备警车驾驶资格,就没有驾驶警车上路的权利。而被申请人所持有的驾驶证准驾车型和驾龄,许昌市交通管理支队高速公路第二执勤大队没有调查清楚。

警车是特殊车辆,警车的管理也有部门规章明确规定,因被申请人不具备警车驾驶资格,才是导致事故发生的重要原因。

三、被申请人违法行驶导致事故发生

   《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十四条 在道路同方向划有2条以上机动车道的,左侧为快速车道,右侧为慢速车道。在快速车道行驶的机动车应当按照快速车道规定的速度行驶,未达到快速车道规定的行驶速度的,应当在慢速车道行驶。摩托车应当在最右侧车道行驶。有交通标志标明行驶速度的,按照标明的行驶速度行驶。慢速车道内的机动车超越前车时,可以借用快速车道行驶。

   事故发生路段为三车道,各行其道是行车基本通行原则。申请人驾驶的车辆发生故障后停在右侧车道。按照事故后警车鉴定结论,时速为90-94公里。按照上述规定,被申请人驾驶警车速度属于快速行驶,夜间行驶观察不周判断失误,驾驶车辆进入右侧慢车道,才是导致事故发生重要原因。

四、认定事故形成事实错误

《中华人民共和国道路交通安全法》第五十二条机动车在道路上发生故障,需要停车排除故障时,驾驶人应当立即开启危险报警闪光灯,将机动车移至不妨碍交通的地方停放;难以移动的,应当持续开启危险报警闪光灯,并在来车方向设置警告标志等措施扩大示警距离,必要时迅速报警第六十八条机动车在高速公路上发生故障时,应当依照本法第五十二条的有关规定办理;但是,警告标志应当设置在故障车来车方向一百五十米以外,车上人员应当迅速转移到右侧路肩上或者应急车道内,并且迅速报警

申请人驾驶车辆行驶兰南高速双向六车道全部为行车道,没有应急停车道,申请人驾驶的车辆出现轮胎漏气故障需要应急处理,而不是申请人主观故意停车。申请人车辆已靠最右边车道停车,打开应急灯停车,停车后没来及下车放警示标示就已经发生事故。许昌市交通管理支队高速公路第二执勤大队对车辆故障停车与违法停车混淆不清,事故形成不符合事实,认定违法停车错误。

五、认定车辆擅自改变登记机构错误:

 首先,许昌市交通管理支队高速公路第二执勤大队作出的认定书,认定申请人驾驶的车辆属于“擅自改变机动车已登记的结构、构造或特征、驾驶安全设施不全或者机件不符合技术标准等具有安全隐患的机动车”行为,属于多种行为描述,没有确定具体的违法行为。申请人没有分身之术,不会同时存在众多违法行为。

《道路交通安全法实施条例》第六条已注册登记的机动车有下列情形之一的,机动车所有人应当向登记该机动车的公安机关交通管理部门申请变更登记:

(一)改变机动车车身颜色的;(二)更换发动机的;

(三)更换车身或者车架的;(四)因质量有问题,制造厂更换整车的;(五)营运机动车改为非营运机动车或者非营运机动车改为营运机动车的;

《机动车登记规定》第十条 已注册登记的机动车有下列情形之一的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请变更登记:

(一)改变车身颜色的;(二)更换发动机的;(三)更换车身或者车架的;(四)因质量问题更换整车的;(五)营运机动车改为非营运机动车或者非营运机动车改为营运机动车等使用性质改变的;

按照上述规定,申请人驾驶的车辆并没有改变机动车登记规定的结构,平板侧翻车上面放的箱体装置是拉货防止货物抛洒包装,箱体是活动装置并不在已注册登记变更范围。许昌市交通管理支队高速公路第二执勤大队认定车辆属于“擅自改变机动车已登记的结构、构造或特征”的行为错误。

就本起事故而言,“擅自改变机动车已登记的结构、构造或特征”的行为是否存在,与事故没有因果关系。

综上诉述,该事故的发生是被申请人不具备驾驶警车资格,不按规定的车道行驶是导致发生事故的原因。因此,许昌市交通管理支队高速公路第二执勤大队,对事故的形成事实调查不清,认定事实错误,事故责任和划分不公。

依照《道路交通事故处理程序规定 》第五十三条第五十五条规定,申请人要求复核机关,当面听取申请人的委托代理人对事故认定意见陈述当场宣布复核结论。

为了维护申请人的合法权益,依据《道路交通事故处理程序规定  第五十一条等规定,向贵支队提出复核,请作出复核结论

许昌市公安局交通管理支队

                             申请人

                          受委托代理人:

                                        


1申请人身份证。(复印件)

2交通事故认定书。(复印件)

3、授权委托书和代理人身份证复印件。

许昌市交警支队作出的事故复核结论

 许昌市高速交警勤务二大队重新作出的事故认定书

微信“怀志说事”披露许昌市高速交警勤务二大队民警索烟和支队纪委趁机删录像的微信原文截屏



来源:金伍话交通

关注ID:易汾网

官网:www.yifen30.com 

投诉电话:15135784110、0357-6759110

 邮箱:746433959@qq.com 

往期精彩回顾:


商水县一干部与人妻同居被捉奸在床 ,现场流出大量不雅照


教育部发布新规:中小学将面临重大变革,关乎每个孩子,家长必读


国家出台2018农房改造补贴,27省4类农民可以领取


山西临汾:昨夜北城交警在行动!


太原:伸进女厕所的“黑手”……(视频)

powered by 绥棱网 © 2017 www.suilengea.com