【网友咨询】图们市农村低保户需要具备哪些条件?

发布时间:2017-12-07 21:01




网友发帖:

儿女结婚了,户口迁出父母的户籍,父母就能享受低保政策了吗?

难道不是一个户口本,儿女就没有赡养义务吗?农村有很多这样享受低保的,这些人能自理,也可以干活儿,整天在家打扑克打麻将。

而有些家庭,父母都得重病、残疾,孩子赡养父母很困难,就因为孩子没结婚,跟父母还在一个户口本上的原因不给办低保。

这个低保政策是不是太不公平了?

具体政策请详细说明一下。

图们民政局回复:

您好,感谢您对民政工作的支持与关注。现就您提出的问题作如下答复:

根据《图们市最低生活保障工作规程(暂行)》第三章中的第八条,户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本条件。凡持有图们市常住户口,共同生活的家庭成员人均可支配收入低于图们市低保标准,且家庭财产状况符合图们市人民政府规定条件的家庭,可以申请低保。

人均收入:人均收入指共同生活的家庭成员的总收入除以共同生活的家庭成员数所得的结果。(人均收入=共同生活的家庭成员的总收入÷共同生活的家庭成员数)在这里,未婚子女与父母的户口在一起,则视为共同生活的家庭成员。

如您反映的情况:

1.如果户口在一起的未婚子女,若已成年且具备劳动能力,那么就要将其视为共同生活的家庭成员计算家庭人均收入,符合当年的低保标准,就纳入低保。(2017年图们市低保标准为城市500元/月,农村3500元/年)

2.具有赡、扶养能力的儿女都具有赡养义务。儿女已婚且具有赡、扶养能力的,应该为双方老人支付赡养费,因此在核算家庭收入时,将子女的赡养费加到家庭收入中去。(赡养费计算方法=[(子女家庭人均收入-1000)×20%]÷赡养老人数)

注:子女作为共同生活的家庭成员(即未婚户口在一起)是要将其收入全部算到家庭收入中再取平均值;已婚子女或户口不在一起的子女仍有赡养父母的义务,因此需要计算赡养费加入到家庭收入中再取平均值。(赡养费只是收入的一部分,明显少于其收入)

3.文件规定,家庭人均收入低于我市低保标准,但经核实其家庭实际生活消费水平明显高于我市低保标准的,不予以保障。因此若您认为有不符低保条件的人,请您向我市民政部门举报,民政部门会及时对举报件受理,并对被举报户进行及时的入户复查。

答复仍有疑问,请与图们市社会救助管理中心联系,联系人:图们市社会救助管理中心主任 姜云哲,联系电话3623521。


声明


    本平台为《延边信息港百姓热线》所有,任何单位、自媒体转载或者传播本平台所发布的内容,须注明出处,做到准确表达原意,不曲解主题、断章取义、以偏概全,否则视为侵权。

    如因改动标题、内容或自行评论而引起的纠纷及歧义,本平台不承担责任。作品包括文字、图片、视频等。







powered by 绥棱网 © 2017 www.suilengea.com